Новости / Поздравления

24.02.2024

Директору ИХТТМ СО РАН, члену-корреспонденту РАН Александру Петровичу Немудрому - 65 лет!

Немудрый Александр Петрович

24 февраля исполняется 65 лет Александру Петровичу Немудрому - директору Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, члену-корреспонденту РАН.

Александр Петрович родился в городе Прокопьевске (Кемеровская область), успешно закончил НГУ по специальности «химия» и распределился на практику в Институт химии твердого тела и переработки минерального сырья. А.П. Немудрый занялся изучением взаимодействия солей лития с кристаллическим гидраргиллитом и впервые показал, что реакция протекает путем интеркаляции солей лития и молекул воды в межслоевое пространство гидраргиллита. На основании этих работ в 1987 году им была защищена кандидатская диссертация «Интеркаляция солей лития в гидраргиллит». Эти исследования в дальнейшем легли в основу технологии извлечения лития из природных и технологических растворов, разработанной сотрудниками института.

После открытия высокотемпературных оксидных сверхпроводников А.П. Немудрый начал исследования по влиянию интеркаляции галогенов в структуру оксидного сверхпроводника, иттрий-бариевого куприта YBCO, на его сверхпроводящие свойства. Ему удалось обнаружить, что обработка несверхпроводящей фазы YBCO галогенами приводит к образованию сверхпроводящих соединений за счет внедрения галогенов в кристаллическую его решетку.

В 1990-2000-х годах А.П. Немудрый в качестве приглашенного ученого проводит исследования в лабораториях известных в области химии твердого тела, электрохимии, материаловедения ученых: в лаборатории проф. Субба Рао в Индийском институте технологий в Мадрасе, лаборатории проф. Ваумейстера в университете Твенте (Нидерланды), является стипендиатом компании Volkswagen-Stiftung и фонда Erasmus Mundus (университет Ренна, Франция). В Техническом университете Берлина (Германия) в группе профессора Р. Шолльхорна А.П. Немудрый проводит пионерские исследования механизма электрохимического окисления перовскитоподобных оксидов в водных растворах. В результате этих исследований им было показано, что существенное отклонение от кислородной стехиометрии в этих оксидах сопровождается образованием наноразмерной текстуры, что обеспечивает быструю диффузию кислорода вдоль доменных границ и окисление оксидов уже при комнатной температуре.

После возвращения из Германии Александр Петрович занялся активными исследованиями оксидных систем. В 2011 году им была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук «Кислородный транспорт в нестехиометрических перовскитах со смешанной кислород-электронной проводимостью на основе кобальтита и феррита стронция». Полученные результаты поставили А.П. Немудрого в один ряд с ведущими российскими и зарубежными учеными, работающими в этой области. Им была организована научная группа, включающая молодых перспективных исследователей, и начаты широкие исследования, в результате которых были достигнуты новые фундаментальные и прикладные результаты. Впервые была показана сегнетоэластичная природа перовскитоподобных оксидов со смешанной кислородно-электронной проводимостью (СКЭП оксидах) на основе кобальтита и феррита стронция. На основе развитых представлений о СКЭП оксидах как сегнетоэластиках были разработаны наноструктурированные мембранные и электродные материалы, которые демонстрируют высокую кислородную подвижность и устойчивую работу в долговременных тестах. Был разработан оригинальный метод построения равновесных диаграмм для СКЭП оксидов, основанный на определении кислородной нестехиометрии как непрерывной функции от парциального давления кислорода, а также новый релаксационный метод исследования кислородного обмена. Предложен новый гомологический подход и новая методология анализа кинетических данных по кислородному обмену нестехиометрических СКЭП оксидов с газовой фазой. Начаты разработки микротрубчатых кислородпроницаемых мембран и топливных элементов, которые могут быть использованы для создания портативных электрохимических устройств.

Александр Петрович обладает ярко выраженным организаторским талантом, с 2014 года он являлся заместителем директора института, в 2019 году был избран директором ИХТТМ СО РАН и членом-корреспондентом РАН. При этом поражает и его научная результативность: он автор около 500 научных работ, 9 авторских свидетельств и патентов. Во многом благодаря его усилиям, ИХТТМ СО РАН стабильно попадает в 1 категорию ведущих организаций. А.П. Немудрый ведет преподавательскую работу: читает курс лекций в НГУ, под его руководством защищены 5 кандидатских диссертаций. При его активном участии создана профильная кафедра Химического материаловедения НГУ. А.П. Немудрый является главным редактором журнала "Химия в интересах устойчивого развития", членом редколлегии международного журнала Green Carbon, заместителем председателя диссертационного совета 24.1.148.01 на базе ИХТТМ СО РАН, имеет ряд почетных грамот и медалей за выдающиеся достижения.

Несмотря на свою феноменальную занятость, Александр Петрович находит время для занятий спортом, рыбалкой, он - заботливый семьянин, отец трех замечательных детей. Мы от всей души желаем ему крепкого здоровья, энтузиазма и новых научных успехов. Пусть каждый день приносит энергию и вдохновение на свершение грандиозных дел!

Коллеги и друзья из ИХТТМ


Возврат к списку