Новости / Поздравления

12.04.2023

Поздравляем с Днем авиации и космонавтики!

12 апреля 1961 года стало началом новой космической эры в истории человечества, торжеством смелых идей, триумфом достижений советской и российской науки и техники!

Огромной благодарности заслуживают тысячи ученых, исследователей, конструкторов, благодаря трудолюбию и изобретательности которых состоялся и благополучно завершился первый полет человека в космос.

Ученые ИХТТМ СО РАН также не оставляют без внимания эту отрасль науки. Так, сотрудниками Лаборатории химического материаловедения разработан новый принцип формирования высокотемпературных керамических композитов для создания улучшенной системы теплозащиты для аэрокосмической техники нового поколения. Создан простой, вариативный, высокопроизводительный и легко масштабируемый метод получения композиционных материалов с керамической ZrB2-SiC матрицей, армированной непрерывным углеродным волокном. Разработанные композиционные материалы с керамической матрицей могут быть использованы в конструкциях, работающих в экстремальных условиях температур, механических нагрузок и агрессивных окислительных сред.

В этот знаменательный день мы желаем вам высоких орбит, звездных идей, крепкого здоровья и благополучия! Пусть славное прошлое станет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений!


Возврат к списку