Новости / Поздравления

03.06.2022

Учёные нашего института стали лауреатами премий и грантов правительства Новосибирской области

2 июня губернатор Травников вручил именные премии, стипендии и гранты молодым ученым. Трое сотрудников ИХТТМ СО РАН получили заслуженные награды.

Арина Викторовна Ухина стала лучшим молодым исследователем по направлению: «Создание новых материалов и технологий для строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства». Губернатор Травников вручил ученой премию в 150 тысяч рублей.


Аналогичную премию получила Татьяна Сергеевна Скрипкина за разработку механохимической технологии глубокой переработки бурого угля в продукты с высокой добавленной стоимостью: сорбенты тяжелых металлов и мелиоранты почв, концентраты редкоземельных элементов. Татьяна Сергеевна стала лауреатом в секции: «Исследование недр и природные ресурсы. Рациональная добыча и комплексная переработка полезных ископаемых. Шахтное и горнорудное оборудование».


На встрече с учёными губернатор также торжественно вручил гранты на исследования в 2022 году от правительства области. Екатерина Михайловна Подгорбунских старший научный сотрудник, кандидат химических наук получила грант в размере 500 тысяч.

Работа посвящена механохимическому получению биоразлагаемых материалов на основе полисахаридов с различной степенью упорядоченности кристаллической структуры для создания систем хранения и доставки.

Полученные в рамках проекта данные могут выступать в качестве основы для новых технологий эффективной переработки сельскохозяйственной продукции, помогут в создании разлагаемых и съедобных упаковочных материалов, а также в усовершенствовании способов доставки лекарственных веществ.

Поздравляем наших молодых и талантливых сотрудников!


Возврат к списку