Новости / Поздравления

09.04.2022

8 апреля 2022 года исполняется 95 лет академику РАН Владимиру Вячеславовичу Болдыреву

Владимир Вячеславович – всемирно известный ученый в области химии твердого тела; Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники; автор более 700 научных работ, в том числе 16 монографий.

Большая часть научной деятельности Владимира Вячеславовича - с 1975 г. по 2020 г. - связана с Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН. Выпускник Томского государственного университета, В.В. Болдырев в 1963 г. по рекомендации академика Н.Н. Семенова переехал в Новосибирский Академгородок, в Институт химической кинетики и горения СО АН СССР, где в короткие сроки создал новую лабораторию кинетики химических реакций в твердой фазе. Эта лаборатория в 1975 г. по решению Президиума СО АН СССР практически в полном составе была передана в Институт физико-химических основ переработки минерального сырья СО АН СССР, где В.В. Болдырев, тогда еще доктор химических наук, занял пост заместителя директора по науке, а через некоторое время и директора этого старейшего химического института Сибири, сменив на этом посту д.т.н. А. Т. Логвиненко. Приход в институт новой, молодой лаборатории стал началом структурной перестройки и консолидации тематики Института. В 1978 году Владимир Вячеславович стал директором обновленного Института, а вскоре был избран член-корреспондентом, затем действительным членом Академии наук. Развитие фундаментальных исследований в Институте, вслед за новым лидером, пошло в направлении химии твёрдого тела и тогда еще совсем новой области исследований - механохимии.

После глубокой реорганизации Институт постепенно выходил в лидеры по изучению реакционной способности твердых веществ, механизмов твердофазных реакций, механохимии и, как следствие, по целенаправленному созданию новых материалов нетрадиционными технологиями. Позитивные сдвиги в тематике исследований были отмечены комиссией АН по комплексной проверке, и по ее рекомендации институт был переименован в Институт химии твердого тела и переработки минерального сырья. За цикл основополагающих работ в области механохимии оксидных и металлических систем Владимиру Вячеславовичу Болдыреву в составе авторского коллектива в 1993 году была присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники, а в 1997 году институт был переименован в Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Исследования в области реакционной способности твердых веществ принесли В.В. Болдыреву известность во всем мире. В его работах была показана связь между характером влияния разупорядочения в кристаллах на скорость химических реакций и особенности механизма их протекания. Им были введены понятия о локализации и автолокализации процессов при химических превращениях твердых тел, показана роль различных факторов, влияющих на протекание химических реакций в твердом состоянии. Развитые при этом подходы к изучению твердофазных реакций позволили решать и обратную задачу: по тому, как влияют на реакционную способность твердого вещества отдельные виды дефектов в кристаллах, делать выводы об особенностях механизма реакции.

Другим направлением исследований, родившимся в ходе работ по изучению реакционной способности твердых веществ и тесно связанным с именем В.В. Болдырева, стала механохимия и связанная с ней механическая активация. Было показано, что механохимические процессы не являются следствием выделения тепла, а влияние предварительной механической обработки не следует сводить к тривиальному изменению соотношения между поверхностью кристалла и его объемом. В Институте велась целенаправленная работа по созданию серии машин, специально предназначенных для механического активирования и проведения механохимических реакций. Некоторые удачные мельницы-активаторы на протяжении десятилетий успешно работают в разных лабораториях, в том числе зарубежных. Использование этой техники собственного производства привело к дальнейшему развитию механохимических методов, среди которых следует особенно отметить разработку методов улучшения характеристик твердых лекарственных веществ за счет физических воздействий и получения новых лекарственных форм без изменения химического состава активного фармацевтического ингредиента.

Признанием заслуг В.В. Болдырева стало создание Международной механохимической ассоциации, первым Президентом которой он был единодушно избран.

Коллектив Института химии твердого тела и механохимии СО РАН поздравляет Владимира Вячеславовича с знаменательной датой и желает здоровья и еще многих лет насыщенной творческой жизни!


Возврат к списку