Новости / Поздравления

14.12.2021

Мы поздравляем Наталью Павловну Коцупало с Юбилеем!

5 декабря 2021 года исполнилось 95 лет известному специалисту в области химической технологии извлечения лития из технологических и природных поликомпонентных растворов, доктору технических наук Наталье Павловне Коцупало.

   
Н.П. Коцупало. 1970-е Н.П. Коцупало

Наталья Павловна проработала в нашем Институте с 1959 по 1992 год в качестве научного сотрудника, затем заведующего лабораторией гетерогенных гидрохимических процессов, продолжив работу в качестве заместителя директора по научной работе в ООО «Экостар-Наутех». Под её руководством в Институте был создан обратимый сорбент на основе двойного гидроксида алюминия, лития LiCl·2Al(OH)3·mH2O (ДГАЛ-Cl) для селективного извлечения лития из рассолов и разработаны научные основы новой сорбционной технологии извлечения лития из подземных высокоминерализованных рассолов и попутных вод месторождений полезных ископаемых (нефти, газа, алмазов) с получением обогащённых литием концентратов.


Лаборатория гетерогенных гидрохимических процессов. 1985.
Т.А. Удалова, Л.Э. Чупахина, В.Д. Белых, Л.К. Яковлев, Н.П. Коцупало, Ю.М. Юхин, К.А. Васильева, Н.В. Найденко, Л.В. Афонина, Л.Б. Орлова, С.А. Сущевская, В.П. Исупов, В.А. Пушнякова, Ю.М. Самойлов, Л.Т. Менжерес и др.

Наталья Павловна – автор и соавтор более 200 статей и целого ряда монографий. Созданные ею технологии защищены более чем 40 патентами и, что самое важное, реализованы на практике!

Желаем Наталье Павловне сохранить бодрость, здоровье, оптимизм еще на долгие годы.


Возврат к списку