Новости / Поздравления

13.12.2021

Поздравляем младшего научного сотрудника, аспиранта ИХТТМ СО РАН Михаила Голосова с победой в конкурсе «УМНИК»!

Михаил Голосов стал одним из победителей программы «УМНИК», ориентированной на поддержку научно-технических проектов молодых учёных. Михаил разрабатывает высокотемпературный клей на основе иридия, способный склеивать карбидокремниевые материалы и работать в экстремальных условиях эксплуатации. «На сегодняшний день газотурбинные двигатели для гражданских и военных самолетов создаются из специальных сплавов. Для повышения мощности двигателя можно заменить их на карбид кремния, однако этот материал очень сложно обрабатывать. Чтобы упростить создание таких деталей, как лопатки турбин, мы предлагаем соединять несколько простых элементов в один более сложный с помощью уникального высокотемпературного клея.

Сейчас уже есть промежуточные результаты: например, мы оптимизировали химические процессы и получаем требуемые соединения за одну минуту — у наших конкурентов это часы.

Проект долгосрочный, поскольку создание двигателя нового поколения — это работа не одного года, разработку необходимо проводить уже сейчас. Полученный грант мы планируем потратить преимущественно на приобретение материалов для исследований и экспериментов», — отметил Михаил.


Источник

Возврат к списку