Новости

19.03.2024

ИХТТМ СО РАН принял участие в конференции «Малотоннажная химия: разработки, производство, аналитический контроль»

С 11 по 15 марта 2024 года в Новосибирске прошла научно-практическая конференция «Малотоннажная химия: разработки, производство, аналитический контроль», организатором которой выступил Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН.

С пленарным докладом «Возможности и практика механохимической технологии для производства лекарственных средств и биологически активных пищевых добавок» выступил д.х.н. А.В. Душкин и рассказал о разработанной в ИХТТМ СО РАН линейке специальных механохимических мельниц-активаторов для лабораторных и промышленных целей.

К.х.н. В.В. Аксенов представил доклад «Биоконверсия зернового и зернобобового сырья на кормовые энергетические ингредиенты», представив преимущества глубокой переработки зерновых и зернобобовых культур.

К.х.н. И.О. Ломовский выступил с докладом «Механохимия и химия твердого тела в руках синтетиков», показав примеры твердофазной полимеризации как способа получения полимеров, которые невозможно получить при полимеризации в растворе, а также твердофазной деполимеризации для рациональной переработки полимеров, и примеры механохимического галогенирования и дегалогениривания.

Студент ФЕН НГУ лаборант В. Зайцев рассказал о получении кормовых гидролизатов из зернобобового сырья.




Возврат к списку