Новости

22.02.2024

Сотрудники ИХТТМ СО РАН посетили Новосибирское высшее военное командное училище

22 февраля сотрудники Лаборатории механо-ферментативной конверсии твердых биополимеров и студенты ФЕН НГУ посетили военное училище.

Во время визита с.н.с. к.х.н. Владимир Васильевич Аксенов рассказал о новейших разработках Института, а сотрудники Лаборатории и студенты возложили цветы на аллее героев, а также ознакомились с жизнью курсантов.

«Когда с.н.с. Владимир Васильевич Аксенов предложил посетить НВВКУ, то я, не задумываясь, согласился, поскольку всегда мечтал посмотреть, как же там всё устроено. На КПП нас встретили два харизматичных курсанта-первокурсника, которые сопровождали нас в течение всей экскурсии. Один из них был в своей повседневной форме, второй же был одет по форме образца 1941 года – валенки, шинель и буденовка с красной звездой. Кроме того, в руках он держал винтовку Мосина. Пока мы ждали опоздавшую часть группы, "красноармеец" вёл с нами увлекательную беседу об истории училища, отвечал на все интересующие вопросы. Пройдя КПП, мы направились к стелам героев России – выпускников НВВКУ, чтобы возложить там цветы и почтить их минутой молчания. Далее мы направились в актовый зал, где Аксенов В.В. прочитал научно-популярную лекцию для курсантов о деятельности лаборатории механо-ферментативной конверсии твердых биополимеров. Курсанты с неподдельным интересом слушали лекцию и задавали много вопросов. После лекции нас провели в корпус, где курсанты обучаются военной разведке. Один из преподавателей НВВКУ провёл нам интереснейшую экскурсию по корпусу, где мы узнали об устройствах и обмундировании, которые используют разведчики, а также нам показали много различных трофеев. Было очень увлекательно и познавательно!», - поделился впечатлениями заведующий лабораторией механо-ферментативной конверсии твердых биополимеров к.х.н. Даниэль Владимирович Масленников.




Возврат к списку