Новости

16.10.2022

В ИХТТМ СО РАН состоялось выездное совещание по представлению проектов в области биотехнологий

В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН состоялась встреча представителей Министерства науки и инновационной политики и Министерства сельского хозяйства Новосибирской области с руководством Института и сотрудниками Лаборатории механо-ферментативной обработки твердых биополимеров.

Заместитель министра науки и инновационной политики Новосибирской области Евгений Евгеньевич Павлов, начальник управления научной и инновационной политики министерства науки и инновационной политики Новосибирской области Екатерина Владимировна Курганова и первый заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Анатольевна Невзорова провели выездное совещание по обсуждению проектов ИХТТМ СО РАН, готовых к внедрению на предприятиях агропромышленного комплекса Новосибирской области.

Одной из целей встречи стала демонстрация результатов работы в рамках проекта «Биотехнологическая переработка зернового и зернобобового сырья для производства высокоэнергетических кормовых ингредиентов», реализуемого в Сибирском биотехнологическом научно-образовательном центре, созданного по инициативе губернатора Новосибирской области.

Для обсуждения был предложен проект Лаборатории механо-ферментативной обработки твердых биополимеров, связанный с энергетическими кормовыми добавками нового поколения.

«Нынешняя обстановка не только ставит перед нами определенные вызовы, но и дает определенные возможности. Нашему региону повезло, так как у нас есть научные ресурсы, однако мы не всегда пользуемся ими эффективно. Эта разработка отвечает тем проблемам, которые у нас сегодня существуют - независимость от импортных кормов. Без наличия определенных кормовых ингредиентов хозяйства области не смогут добиваться тех показателей, которые необходимы. Я считаю, что использование таких кормовых добавок будет способствовать снижению себестоимости продуктов. Перед нами стоит большая задача, которую решали десятилетиями, но сейчас мы обречены на успех», - подвела итог обсуждению Светлана Анатольевна.

«Хотелось бы в Новосибирской области создать демонстрационное предприятие, куда могла бы приехать вся Россия. Если бы Министерство сельского хозяйства или Министерство науки и инновационной политики составили дорожную карту - с чего начать и чем закончить - мы бы пришли к хорошему результату.

Конфуций сказал: «Не важно, с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное - не останавливаться». Я себе цель выбрал и понимаю, что она может принести пользу не только Новосибирской области, но и всей стране. Поэтому я не остановлюсь на достигнутом и буду продолжать делать все, чтобы внедрить разработку в реальных хозяйствах», - поделился к.х.н. Владимир Васильевич Аксенов.

Обсуждение закончилось решением взять представленный проект за основу и создать рабочую группу для внедрения его в сельскохозяйственное производство.





Возврат к списку