Новости

03.10.2022

На OpenBio 2022 обсудили страхи и перспективы молодых ученых

OpenBio – комплекс мероприятий, посвящённый развитию наукоемкого бизнеса, а также площадка открытых коммуникаций в сфере биотехнологий, вирусологии и биофармацевтики.

Одним из мероприятий на OpenBio 2022 стала открытая дискуссия «Наука в России: страхи и перспективы молодых ученых», которая состоялась 27 сентября в наукограде Кольцово. В круглом столе принял участие руководитель Лаборатории механо-ферментативной конверсии твёрдых биополимеров к.х.н. Даниэль Владимирович Масленников.


Для обсуждения были выдвинуты следующие вопросы: с какими преградами сталкиваются молодые ученые, которые хотят вносить свой вклад в фундаментальную и прикладную науку; от чего зависит решение идти в науку после окончания университета; что нужно изменить, чтобы молодые специалисты делали выбор в пользу научной карьеры.

Участники выяснили, что решающими факторами в выборе научной карьеры для студентов стали направления деятельности, возможность проводить научные эксперименты, а также молодой коллектив и тематика исследований.


Проблемой молодого научного комьюнити стало отсутствие взаимодействия с наукоемкими предприятиями. Если НИИ охотно идут на диалог и принимают студентов, то компании отказываются брать на работу людей без оконченного высшего образования.

Директор по биотехнологиям компании «Герофарм» Дмитрий Гусаров: «Мы работаем со студентами в большом количестве. У нас есть ряд проектов, связанных с работой со студентами, и ряд проектов, связанных с повышением квалификации тех кадров, которые попали к нам из смежных областей. Биотехнологии, особенно фармацевтические, которыми мы занимаемся, являются в основном венчурными, поэтому надо закладывать такие риски, как подготовка сотрудников. С другой стороны, людей очень мало. Но не потому, что их плохо готовят, а потому что самые умные работают в других местах. Сейчас, в рамках текущей геополитической ситуации, ситуация может измениться».

Илья Курганский, младший научный сотрудник Иркутского научного центра хирургии и травматологии, отметил, что в данный момент у ученых отсутствует возможность уехать по программам для постдоков, но только некоторые отечественные компании могут предложить такие же условия, как зарубежные. Молодые ученые, по его мнению, уезжают, потому что в зарубежных лабораториях есть оборудование, интересные проекты и все условия для комфортной работы.

Основной проблемой, с которой сейчас сталкивается российская наука, это влияние санкций, например, отсутствие реактивов, оборудования и материалов.

Елизавета Викторовна Лидер, председатель Совета научной молодежи СО РАН и член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию: «Координационный совет озаботился проблемой поставки оборудования, мы старались внести изменения в таможенное законодательство, чтобы сократить сроки доставки материалов. Последние события показали, что в первую очередь необходимо получить независимость от зарубежных поставщиков, то есть сменить вектор в сторону российских производителей. Многие реактивы и материалы в России не производились, потому что были нерентабельны».

К.х.н. Даниэль Масленников также рассказал о проблемах, с которыми столкнулась Лаборатория механо-ферментативной конверсии твёрдых биополимеров.

«Молодежная лаборатория существует всего год, зимой мы не успели закупить необходимое оборудование, а сейчас сроки поставки постоянно сдвигаются. Мы также столкнулись и с кадровой проблемой. Нам не хватает молодых сотрудников. Часть людей уехала, и заполнить их места оказалось не так просто», — поделился Даниэль.

Зинаида Осипова, старший научный сотрудник Института биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН: «Очевидно, в этом году многие столкнулись с проблемой закупок. В химии есть ряд производителей с многолетним опытом работы и авторитетом. Сейчас мы пытаемся выявить китайские компании, которые производят хорошие реактивы. Определенные эксперименты очень сложно воспроизвести, значит, нам нужны идеальные прекурсоры».

Участники отметили, что проблема с поставкой оборудования и реактивов на данный момент не решена. На молодого ученого, который руководит коллективом, ложится большая нагрузка в организации и осуществлении таких закупок. Все это очень сильно отвлекает от научной работы. Ученые сошлись во мнении, что мечтают об общей схеме закупок, которая была бы доступна для всех институтов.


Возврат к списку