Новости

28.09.2022

Институт посетила делегация из Заполярного государственного университета

24 сентября в рамках визита в Новосибирск Институт посетили представители Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского (г. Норильск).

«Мы выбрали Институт химии твердого тела и механохимии, потому что у Института серьезный задел в области материаловедения и получения новых неорганических материалов. Я думаю, что наш визит – это шаг к началу сотрудничества и проведению совместных работ. Университет может быть интересен Институту для проведения прикладных работ с использованием той научной базы, которая у нас давно заложена и активно развивается. Кроме того, мы заинтересованы в стажировках и обучении сотрудников и особенно молодежи, в том числе в аспирантуре Института. Мы всегда открыты к сотрудничеству и, более того, мы знакомы с задачами производства, которое находится рядом с нами, в Норильске», – объяснил и.о. ректора ЗГУ Евгений Викторович Голубев.

Сотрудники ИХТТМ СО РАН представили членам делегации свои разработки. Так, д.х.н. Борис Петрович Толочко рассказал об эксперименте in situ с высоким временным разрешением на пучках синхротронного излучения.

«Мы проводим также и фундаментальные исследования, разрабатываем оборудование и методики, и решаем не только задачи нашего института, но и других организаций, которые проявляют интерес. Мы начали исследовать взрывные процессы, например, детонацию и ударные волны. Эти работы проводятся совместно с ядерными центрами. В круг наших интересов входит также изучение литиевых аккумуляторов. В процессе работы батареи можно посмотреть, что происходит с литиевым материалом», – поделился Борис Петрович.

К.х.н. Зоя Алексеевна Коротаева представила разработки в области получения строительных материалов.

«Мы занимаемся получением строительных изделий на основе различных связок. На силикатных связках мы получили материалы с огнеупорностью не менее 1580 °С. Наша лаборатория разработала несколько методик получения таких связок без автоклавов. Преимущество силикатных связок заключается в том, что на их основе можно производить различные теплоизоляционные материалы типа керамзита. В качестве исходных материалов используются пески, различные металлургические отходы и вторичное сырье», – объяснила Зоя Алексеевна.

И.о. ректора ЗГУ отметил следующие проблемы и задачи, в решении которых может помочь ИХТТМ: модификация меди; преобразование промышленных отходов в сырье; использование отработанных масел; морозостойкость наружной отделки фасадов; эмульсионные взрывчатые вещества; химические анкер-капсулы и др. Отдельный акцент был сделан на возможности организации удаленных курсов по химии твердого тела для металлургов.






Возврат к списку