Новости

13.07.2022

Сотрудники Института приняли участие в IV Байкальском материаловедческом форуме

С 1 по 7 июля в г. Улан-Удэ и на побережье озера Байкал состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Четвертый Байкальский материаловедческий форум», на которой были представлены последние достижения в области фундаментального и прикладного материаловедения. Мероприятие традиционно организует и проводит каждые 3 года Байкальский институт природопользования СО РАН совместно с Бурятским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

В ходе форума рассматривались такие направления, как термодинамический и кристаллохимический аспекты материаловедения; химия и технология функциональных материалов; материалы для водородной энергетики и накопителей энергии; материалы для гетерогенного катализа; конструкционные материалы и покрытия, а также новые информационные технологии и компьютерное конструирование материалов. Особое внимание было уделено развитию исследований, связанных со стратегией научно-технологического развития России, в частности, проблемам разработки материалов, необходимых для нужд энергетики.

Формат Форума включал пленарные, ключевые, устные секционные доклады и постерную сессию. Личное участие в работе конференции приняло более 300 человек, в том числе 250 иногородних участников из Беларуси и крупнейших научных центров европейской части России, Урала и Сибири (Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Сыктывкара, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Снежинска, Ростова-на-Дону, Томска, Тюмени, Улан-Удэ, Уфы, Челябинска). Наиболее представительные делегации приехали из Москвы – 75 человек, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы – от 25 до 30 человек.

В работе Форума приняли активное участие сотрудники нашего института. Чл.-корр., д.х.н. Немудрый А.П. представил пленарный доклад «Микротрубчатые ТОТЭ: от материалов к устройствам». С докладами выступили также к.х.н. Тропин Е.С., Сивцев В.П., аспиранты Гуськов Р.Д. и Ковалев И.В.



Возврат к списку